4 проблемы малого бизнеса, которые легко решить: способ | ПланФикс | ПромоСтраницы
ПланФикс
4 проблемы малого бизнеса, которые легко решить: способ
392 прочитали  •  1,5 мин.

«Без меня все рушилось».

«Страшно уставал».

«Везде был хаос, я орала на сотрудников, а потом переживала и извинялась».

«Какие планы на будущее развитие бизнеса! Я жил одним месяцем».

Такой была точка А четырех предпринимателей до того, как они нашли решение своих проблем. Выручила система управления ПланФикс, которая помогла навести порядок в бизнесе, сэкономить много рабочих часов и оказалась очень бюджетной. Подробнее в статье, читайте 👇

1. Контроль поставленных задач

Борис Ф., руководитель фирмы по фасовке и упаковке новогодних подарков:

Каждый год повторялась одна и та же история: перед праздниками буквально жил на складе — без меня все процессы тормозились.
Менеджер забудет отдать нужную информацию в производство, в итоге простаивает фасовка и наборка, машина не уходит вовремя и так далее.
Чем ближе к Новому году, тем больше отгрузок, сроки горели, уследить за всем сложнее. Приходилось самому всех контролировать.
Теперь плачу за ПланФикс около 2000 рублей в месяц, а сэкономил уже десятки тысяч благодаря четкой работе без простоев.

Как за всем присматривать без головной боли

Свежие задачи выталкивают из головы более старые, поэтому сотрудники, да и сам руководитель, забывают часть дел.

В ПланФиксе легко поставить задачу, назначить исполнителя и срок выполнения. Тогда кладовщик будет знать, когда делать отгрузки и принимать машины с конфетами, а менеджер — к какому дню подготовить распечатки для фасовки.

Руководителю не придется держать все в голове и бегать напоминать — сотрудники увидят все свои задачи в программе. А если что-то не будет сделано в срок, ПланФикс покажет, где произошел сбой.

Еще в ПланФикс есть возможность быстро согласовать документы по нужной цепочке, подключив всех сотрудников к программе, и сразу отправить клиенту.
Еще в ПланФикс есть возможность быстро согласовать документы по нужной цепочке, подключив всех сотрудников к программе, и сразу отправить клиенту.

2. Планирование рутинных задач, которые легко забыть

Елена Н., владелица сети пекарен:

Я устанавливаю на все дела напоминания, но это не спасает. Поэтому периодически не оплачиваю вовремя аренду, коммуналку или кредит за оборудование.
Из-за этого пару раз попадала в ситуацию — нам печь надо, точки пустые, а я срочно провожу оплату и потом названиваю с уговорами вернуть электричество. Потом ругаю себя, обещаю, что в следующий раз точно не забуду. Но все повторяется:(
Сейчас ПланФикс уберегает от штрафов и простоев, обходится выгодно: за 20 сотрудников плачу ~ 2900 в месяц.

Как обо всем помнить и делать вовремя

Когда рутинных задач становится больше, заметки самому себе перестают работать: напоминалки включаются одновременно, легко случайно закрыть сразу несколько уведомлений и в итоге не сделать что-то важное.

Только решишь оплатить коммуналку, как сразу забываешь — отвлек другой вопрос. В ПланФиксе повторяющиеся задачи можно перепоручить другим сотрудникам. Достаточно назначить ответственного и установить, с какой периодичностью будет ставиться такая задача 👍

В ПланФиксе удобно ставить напоминания бухгалтеру оплатить налоги или коммунальные платежи. Если сотрудник забудет, система обязательно ему напомнит, и все решится без указания от руководителя
В ПланФиксе удобно ставить напоминания бухгалтеру оплатить налоги или коммунальные платежи. Если сотрудник забудет, система обязательно ему напомнит, и все решится без указания от руководителя

Попробуйте ПланФикс и убедитесь, насколько легче станет управлять бизнесом. Это бесплатно 👉

https://clck.ru/33Dx7Q

3. Распределение ежедневных задач между сотрудниками

Алексей К., директор автомастерской:

Стараюсь в пятницу вечером составить график, распределить клиентов между автомеханиками и всем позвонить. Но потом все меняется по 100 раз: клиенты отказываются или просят перенести ТО, кто-то из сотрудников болеет.
Приходится на ходу менять график, уговаривать ребят взять работу вне смены и срочно искать свободные подъемники, чтобы обслужить клиента. В итоге планы летят, весь день проходит в суете и приходится опять сидеть на работе допоздна.
С ПланФиксом стали выполнять заказов на 20% больше, а за штат в 18 человек плачу всего 2600 в месяц.

Как сэкономить время и навести порядок

В ПланФиксе составить расписание не сложнее, чем в ежедневнике. Плюс в программе можно поменять расписание за пару минут — и ничего не слетит.

Сразу видно, у кого из сотрудников есть свободные окошки, поэтому проще распределить задачи. Обзванивать никого не придется — система сама отправит сотрудникам уведомления об изменениях.

В системе можно рассчитывать нагрузку, исходя из уровня квалификации автомехаников. Например, разделить на специалистов по сложным и более простым работам
В системе можно рассчитывать нагрузку, исходя из уровня квалификации автомехаников. Например, разделить на специалистов по сложным и более простым работам

4. Своевременная обработка запросов клиента

Владимир Д., владелец мебельной мастерской:

Мы делаем мебель по индивидуальным проектам. Заявки к нам приходят из разных источников — Телеграм, ВК, звонят по телефону и еще пишут в мессенджерах, в чаты на сайте.
Бывает сложно следить — кому из клиентов нужно отправить предварительные расчеты, с кем согласовать эскиз, куда и когда назначить доставку готовой мебели. А еще в этом потоке стабильно теряем новые заявки.
ПланФикс помог наладить процессы и порадовал скромной стоимостью — я подключил к системе 36 человек, плачу 5300 р. в месяц.

Как наладить удобное общение с клиентами и не ничего не упустить

К системе управления ПланФикс легко подключить WhatsApp, Телеграм, ВКонтакте, Viber, Аvito — чтобы собирать заявки из разных источников.

Выглядит так. По каждому новому контакту создается карточка, где хранится вся история переписки и договоренностей. Если возникнут вопросы, вся информация будет под рукой.

Проще всего сделать в ПланФиксе единую клиентскую базу — она станет точкой сбора данных. Тогда под каждого клиента можно завести ветку проекта и в ней проставлять важные напоминания и уточнения по заказам — эскизы, сроки платежей, даты изготовления изделий и т.д.

Если клиент пишет на номер в WhatsApp, в ПланФиксе сохраняется вся переписка — можно просмотреть, когда клиент пришел первый раз, какие делал заказы раньше, что ему нравилось, а что нет
Если клиент пишет на номер в WhatsApp, в ПланФиксе сохраняется вся переписка — можно просмотреть, когда клиент пришел первый раз, какие делал заказы раньше, что ему нравилось, а что нет

Как развить и масштабировать свой бизнес

Ежедневные дела небольшой фирмы легко автоматизировать и больше не тратить на рутину весь день. ПланФикс поможет:

  • управлять коллективом;
  • принимать заявки от клиентов;
  • считать расходы по проектам;
  • разложить документы по полочкам;
  • ничего не забыть вам и сотрудникам;
  • решить другие задачи вашего бизнеса по учету, управлению, систематизации.

Система освободит время в графике и снимет часть забот — чтобы вы смогли заняться развитием и масштабированием вашего дела.

Отдельный плюс ПланФикса — его простота. В программе легко разобраться с любым уровнем компьютерной грамотности, а если запутаетесь, выручит техподдержка. Скачивать и устанавливать тоже ничего не нужно, достаточно обычной электронной регистрации и интернета 👍

Все инструменты ПланФикса легко подстроить под себя — российские предприниматели из разных сфер деятельности уже навели порядок, попробуйте и вы. Целый месяц системой можно пользоваться бесплатно — успеете оценить удобство ПланФикса и эффект для вашего бизнеса. Платная подписка тоже бюджетная: компании до 10 человек система обойдется около 1500 рублей в месяц.

Листайте дальше, чтобы создать бесплатный аккаунт для своей компании и начать больше зарабатывать 👇👇👇